Департамент государственной безопасности Литвы сегодня, 17 марта, опубликовал публичную часть отчета об угрозах Литве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, практически весь отчет посвящен угрозам, со стороны России. Публикуем перевод содержания отчета по главам полностью. Так, в разделе "Операции против граждан Литвы в России", в частности, сказано: ФСБ России следит и пытается завербовать работающих в этой стране наших (литовских - прим. ИА REGNUM) дипломатов и предпринимателей, также сотрудников правоохранительных и других государственных учреждений, которые в рабочих или личных целях приезжают в Россию. Внимания ФСБ дожидаются и литовские политики, журналисты, ученые, студенты, работники неправительственных организаций.

В своей стране ФСБ часто применяет грубые методы вербовки. Людей могут заставлять сотрудничать с ними, шантажируя их за совершенные правонарушения или аморальные действия (перевозку контрабанды, инциденты с местной полицией, аварии, совершенные в нетрезвом виде и т.д.). Заодно ФСБ пытается сознательно спровоцировать такие действия или поступки граждан Литвы.

ФСБ уполномочена вести контрразведку во всех объектах хозяйства и экономики России и выполнять контроль над иностранными инвестициями. Эти полномочия позволяют сотрудникам ФСБ поддерживать постоянные контакты с представителями работающих в России предприятий. ФСБ интересуется связями литовских предпринимателей в политических партиях, государственных учреждениях, правоохранительных органах, политической и экономической информацией. Если предприниматели не соглашаются предоставить информацию, ФСБ в качестве способа давления может использовать различные административные рычаги. Например, предпринимаются попытки инкриминировать финансовые нарушения, создаются иные юридические и административные препятствия для развития бизнеса. Идентифицировав такие попытки, ДГБ дает индивидуальные рекомендации, как поступать в таких ситуациях.