Крупнейший олимпийский подрядчик ООО "Корпорация Инжтрансстрой" объявил о своей ликвидации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании 18 марта, причиной такого решения стали, прежде всего, "серьезные разногласия с заказчиками о стоимости объектов, которые были возведены в Сочи".

"Результатом явной недооценки этой стоимости (что в целом ряде случаев уже официально подтверждено заключениями Госэкспертизы) стали многочисленные иски к корпорации, нарушившие нормальное функционирование производственного механизма и сделавшие невозможным дальнейшее продолжение строительной деятельности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе компании уточнили, что корпорация только в рамках программы подготовки к зимним Олимпийским Играм в Сочи построила 14 сложнейших объектов, в том числе таких знаковых, как уникальная автомобильная дорога от Красной Поляны к горному кластеру, Главный Олимпийский медиацентр, гидротехнические комплексы в порту Сочи и в устье Мзымты.

Сегодня генеральный директор корпорации Ефим Басин проведет пресс-конференцию, в ходе которой намерен подробно и откровенно рассказать журналистам о причинах ликвидации "Инжтрансстроя", о том, во что обошлась строителям подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи, озвучить проблемы в организации строительного дела, которые вскрыла подготовка к Олимпиаде.

Справка: ООО "Корпорация Инжтрансстрой" создано в марте 2007 года. Компания специализируется на изысканиях, проектировании, строительстве и реконструкции объектов железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, мостов и тоннелей, аэродромов, морских и речных гидротехнических сооружений, промышленных и культурно-бытовых объектов различного назначения, выполняет работы по реставрации памятников истории и культуры. Генеральным директором компании является Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РФ, президент "Нострой" Ефим Басин.