"Власть в Киеве сегодня обязана предложить что-то востоку Украины, чтобы не повторилась там крымская ситуация", - заявила сегодня, 18 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховной рады от Партии регионов Анна Герман.

"Если бы Крыму предложили законы, обеспечивающие людям убеждение, что на Украине им будет лучше, чем в России - многие бы подумали, за что отдавать свой голос на референдуме. Сегодня такие настроения есть на востоке Украины. Мы должны этим людям дать возможность выбирать губернатора. Чтобы ими управлял не человек, назначенный из Киева, а тот кого они выберут. Чтобы они могли выбирать судей. Чтобы могли выделять из собранных налогов на собственное развитие столько, сколько они посчитают нужным. Чтобы эти люди могли сами выбирать язык, праздники и памятники, которые им близки", - отметила Герман.

"Если мы проведем глубокую децентрализацию страны, мы получим ответ на этот вопрос. Если людям будет хорошо жить в нашей стране, их никто не будет притеснять, они хорошо подумают, прежде чем решать присоединиться к чужой стране - кто его знает, каково там жить. А тут уже привычно. А без таких шагов власти может получиться принцип домино. И мы получим после Крыма - стремящиеся в Россию Луганск, Донецк и так далее", - уверена политик.

"Сегодня мобилизация мобилизацией, но направлять солдат против своего народа - это большой вопрос. Необходимо предложить Востоку пакет предложений, который бы убедил их, что в своей стране они будут свободными людьми. И меня очень напугали последние заявления наших радикальных депутатов о разрыве отношений с Москвой, чтобы разорвать договоры о дружбе и сотрудничестве. Так делать нельзя. Не надо нагнетать ситуацию, надо искать пути отхода", - резюмировала Анна Герман.

Напомним, что де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 18 марта, обратился к жителям южных и восточных регионов страны. Впрочем, слова из Киева не подтверждены никакими реальными действиями.