Сегодня, 18 марта, в Москву прилетела команда спортсменов-паралимпийцев, только что триумфально выступившая в Сочи. Доставил победителей зимних Игр в Москву лайнер национального российского авиаперевозчика - авиакомпании "Аэрофлот".

Напомним, что сборная России одержала победу в общекомандном паралимпийском зачете, завоевав 80 медалей, 30 из которых - золотые, 28 - серебряные и 22 - бронзовые. Даже в последний день соревнований, воскресенье, 16 марта, россияне выиграли по три "золота" и "бронзы" и четыре "серебра". Таким образом отечественные спортсмены-паралимпийцы установили рекорд по общему количеству выигранных медалей, побив державшееся с 1984 года достижение сборной Австрии, собравшей в Инсбруке 70 медалей.

Как сообщили в пресс-службе "Аэрофлота", каждый пассажир "золотого" рейса Сочи-Москва получил от авиакомпании памятный сувенир, а спортсменам-медалистам в знак особого признания их спортивных достижений будут вручены карты программы "Аэрофлот Бонус" золотого уровня. В воздухе пассажиры отметили победы паралимпийской сборной России бокалом шампанского и шоколадом.

Напомним, что "Аэрофлот" является генеральным партнером XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в категории "Пассажирские авиаперевозки". В самые напряженные периоды частота полетов в Сочи была увеличена до 63 рейсов в неделю, причем авиакомпания использовала на олимпийских рейсах самолеты большой вместимости, в том числе новейшие Boeing-777-300ER.

В настоящее время "Аэрофлот" считается лидером среди российских авиакомпаний. Он входит в глобальный авиационный альянс SkyTeam, совершая рейсы в 1024 пункта в 178 странах мира. По итогам прошлого года "Аэрофлот" перевез почти 21 млн пассажиров.