Комплекс мер по недопущению палов сухой травы обсудили сегодня, 18 марта, в Пскове на заседании комиссии администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, и.п.врио губернатора Максим Жаворонков заявил, что один из возникших этой весной палов уже привёл к возникновению лесного пожара.

"Если в минувшем году в регионе был зафиксирован 461 пал сухой травы, то, по данным на 12 марта текущего года, их уже 129 на площади более 200 га. И эта статистика сформирована на основе только тех заявлений, которые поступали в пожарную службу", - сказал председатель областной комиссии по ЧС. Максим Жаворонков добавил, что в результате одного из таких пожаров в Красногородском районе сгорели 4 постройки - один жилой и три дачных дома.

Максим Жаворонков отметил, что в связи с ранней весной и длительным отсутствием снежного покрова к вопросу палов травы должно быть приковано внимание всех привлекаемых к профилактике и ликвидации пожаров служб и ведомств.

Начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов сообщил, что за палы травы предусмотрено привлечение к административной ответственности. Граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей, должностные лица - от 6 до 15 тысяч рублей, юридические лица - от 150 до 200 тысяч рублей. В Псковской области на данный момент более 10 лиц привлечены к административной ответственности.

Максим Жаворонков предложил средства, поступающие от штрафов в региональный бюджет, направлять в виде дотаций в бюджеты муниципальных образований. По его словам, дополнительные средства получит тот район, где работа по выявлению поджигателей пройдет наиболее активно. "Соответствующий нормативный документ будет подписан в ближайшее время", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.