Глава Башкирии Рустэм Хамитов в своем комментарии в связи с вхождением Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации заявил о поддержке этого решения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АП РБ сегодня, 18 марта.

"Сегодня на наших глазах свершилось историческое событие - в состав Российской Федерации приняты в качестве самостоятельных субъектов Республика Крым и город Севастополь, - отметил Хамитов. - И тысячи людей в Башкирии, безусловно, поддерживают это решение".

Глава региона напомнил, что "республика одной из первых среди субъектов Федерации заявила об оказании помощи жителям Крыма в сложное и переломное для них время". "Наши давние отношения буквально пронизаны общей историей, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - В музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии сохранилось письмо бойцов "Дружба, рожденная в боях" о нерушимой связи между народами Башкирии и Украины, а также о большом общем вкладе в Великую Победу над фашизмом".

"Решение о принятии в состав России Крыма и Севастополя открывает новую страницу развития российской государственности, - считает Хамитов. - Президент страны в своем выступлении очень убедительно ответил на все вопросы по этому поводу, в том числе на те, которые возникали у внешнеполитических оппонентов России. Все представители губернаторского корпуса единогласно поддержали каждое слово, сказанное главой государства".

"Мы готовы дальше активно помогать нашим соотечественникам в налаживании нормальной жизни на возвращённой российской территории", - подытожил глава региона.