В Псковской области будет создана рабочая группа, которая займется проработкой мер по сохранению памятников истории и архитектуры в селе Велье Пушкиногорского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, с такой инициативой на заседании общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области выступил доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Анатолий Кирпичников.

По словам учёного, раскопки показали высокую сохранность каменного основания стен крепости, привлекательны для историков и местные купеческие усадьбы. Особенно Анатолий Кирпичников выделил хозяйственные постройки усадьбы Крестовских. "Такого больше нет нигде. Каменщики выложили на стене камешками коляску, розетки. Это "народный Эрмитаж"", - сказал он.

По мнению Кирпичникова, для устройства и сохранения памятников Велья целесообразно включить его в научные и полевые программы Псковского государственного университета, также необходима консервационная работа для включения объектов в туристические маршруты.

Члены общественного совета инициативу поддержали. По поручению врио губернатора Псковской области Андрея Турчака рабочую группу возглавит его заместитель Виктор Остренко.