В Санкт-Петербурге проходит ежегодная акция "Нужен каждый - 2014", приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна. Об этом сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы - активисты благотворительного фонда "Место под солнцем".

Акция проходит уже во второй раз и нацелена на привлечение внимания к вопросам социальной адаптации и трудоустройства особых детей. Второй год подряд фонд "Место под солнцем" - организатор акции, которая проходит при поддержке комитета по молодежной политике Ленобласти, собирает вместе детей-инвалидов, имеющих синдром Дауна и воспитывающихся в госучреждениях и семьях Ленинградской области. Ребята вместе с обычно развивающимися сверстниками принимают участие в интерактивной профориентированной программе.

"Главная проблема людей с ОВЗ и инвалидов - отсутствие отработанных механизмов для социальной и трудовой адаптации таких людей и необъективные стереотипы, сложившиеся в головах общества, - рассказала Ирина Дрозденко, директор Фонда "Место под солнцем. - Мы стремимся не только изменить существующую модель "сострадательного отношения" общества к людям с ОВЗ, но и развивать программы, способствующие их социализации, интеграции и полноценному включению в жизнь общества".

Задача акции "Нужен каждый" - освещение проблемы социализации детей с диагнозом синдрома Дауна посредством информирования молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей о возможностях и вариантах профориентации.

Напомним, Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) отмечается 21 марта с 2006 года. Эта дата - символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. Согласно мировой статистике, каждый 700-й ребенок на планете рождается с этой генной особенностью.