В Новом Уренгое (Ямал) 22 и 23 марта пройдет традиционный фестиваль "Праздник народов севера". Гуляния пройдут на площади у озера Молодежное. Об этом 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Участники торжеств смогут прокатиться на оленьих упряжках, снегоходах и картингах. Также всех ждут спортивно-массовые мероприятия, ярмарка-продажа оленины и северной рыбы, ягод, изделий декоративно-прикладного творчества.

Познакомиться с традициями коренных народов и отведать блюда национальной кухни можно будет в ненецких чумах, которые установят на площади. Спортсмены выявят сильнейших в национальных видах спорта и лыжном спринте.

В городском музее изобразительных искусств откроются выставки "Национальные традиции Ямала" и "Сказки и легенды народов Севера". В течение двух дней на уличной сцене будет идти концерт солистов и творческих коллективов города и соседних муниципальных образований.

Кроме того, пойдет семейный творческий конкурс. Представители разных народов, живущие в Новом Уренгое, покажут свои национальные костюмы, познакомят с культурными традициями и кухней.