Официальный Минск готов дополнительно принять 24 самолета российских ВВС, а также вертолёты и средства ПВО. Об этом 23 марта заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"У нас остро этот вопрос не стоит, но если россияне готовы нам предоставить еще 24 самолета, я буду только рад", - сказал Лукашенко. Он отметил: "Главное для нас не самолеты и вертолеты, а силы специальных операций, армия, которая может нанести непоправимый ущерб противнику. И армия, которая может защитить нашу страну, прежде всего, от самолетов и вертолетов, крылатых ракет. Значит, должна быть система противовоздушной обороны, система разведки и обнаружения целей".

"И нужно оружие для противовоздушной обороны - С-300 и другие. Что мы и делаем. Когда Россия сказала, что не может С-300 совсем за бесплатно дать, я сказал: хорошо, мы будем покупать. И мы их покупаем, как бы ни было нам трудно", - сказал руководитель постсоветской республики. По его словам, он более года назад просил руководство России направить в Белоруссию 10 самолетов. "Не потому, что у нас их нет. У нас сегодня в Белоруссии, по-моему, 160 самолетов и вертолетов. Это выше крыши для нашей армии. Задействовано, наверное, 60. Нам этого достаточно и даже много для тех Вооруженных Сил, которые сегодня готовим", - сказал он. Указанные 10 самолётов, по его словам, прибыли: "Сейчас они находятся в Белоруссии: четыре с декабря и шесть, когда я потребовал, чтобы они выполнили свои обязательства, приземлились на запасном аэродроме в Бобруйске, - цитирует руководителя республики госинформагентство БелТА. - Что касается еще 24-х, нам в принципе они не нужны, но было бы неплохо, если бы у нас были еще в запасе хорошие, современные самолеты".

Лукашенко отметил, что военные лётчики дежурят в Белоруссии "по нашему заданию, подчиняются нашим Вооруженным силам" и в принципе российские лётчики нужны для подготовки белорусских коллег. Он сообщил также о своём поручении до конца года модернизировать 10 белорусских самолетов Су-27 и МиГ-29. "Поэтому нет большой проблемы и беды. Это не давление России, это была моя просьба, чтобы нам дали десять самолетов. Они сегодня есть", - заверил он. Говоря о сроках пребывания российских лётчиков в Белоруссии, Лукашенко не смог назвать точные сроки, отметив, что до конца Чемпионата мира по хоккею российские военные самолёты точно будут охранять белорусское небо, а затем сроки продления пребывания будут обсуждены.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что до конца 2014 года на российской авиабазе в Барановичах (Брестская область Белоруссии) будет развернут российский истребительный авиационный полк в количестве 24 истребителей Су-27СМ3 с целью защиты воздушного пространства Союзного государства Белоруссии и России. "В Белоруссии у нас на постоянной основе сейчас находится звено истребителей С-27СМ3 в количестве четырех машин, которое выполняет задачи ПВО Союзного государства России и Белоруссии. По плану этого года туда сажаем еще эскадрилью, а к концу года на аэродроме Барановичи, где находится наша авиабаза, будет развернут полк Су-27СМ3 в составе двух эскадрилий - всего 24 машины, - проинформировал ИТАР-ТАСС главком ВВС РФ. - Они будут нести боевое дежурство, обеспечивая ПВО и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства".

Незадолго до этого, 12 марта, на заседании Совбеза Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что усиление группировки НАТО у границ Белоруссии требует адекватной реакции: в рамках договорённостей о Союзном государстве Белоруссия обратится к России с просьбой увеличить присутствие российских ВВС на своей территории. Отметим, после "плюшевого десанта" 4 июля 2012 года руководство Белоруссии уделяет особое внимание оснащению новой техникой войск ВВС и ПВО, а также Госпогранкомитета. Дополнительным поводом для этого стала дестабилизация политической обстановки на Украине и усиление контингента НАТО у рубежей постсоветской республики.