В рамках Второй всероссийской конференции "Эффективное управление регионом - 2014", состоявшейся в Доме областного правительства, российским регионам представлен интернет-портал "Открытый бюджет" Ленобласти. Об этом сегодня, 24 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В конференции приняли участие около 100 представителей финансовых органов из 30 субъектов Российской Федерации и крупных муниципальных образований. Обсуждались вопросы оказания квалифицированной методической поддержки и распространение лучших региональных и муниципальных практик в области реализации бюджетной реформы.

В частности, был рассмотрен опыт Ленобласти по разработке и запуску портала "Открытый бюджет", презентацию которого провел вице-губернатор региона Роман Марков. Этот региональный сайт был неоднократно отмечен на федеральном уровне среди лучших практик и внесен в "Методические рекомендации по внедрению принципов и механизмов открытого государственного управления в субъектах РФ", выпущенные правительственной комиссией по координации деятельности Открытого правительства.

"После запуска сайта у жителей нашего региона появилась возможность стать активными участниками бюджетного процесса. Сейчас ведется работа по его дальнейшей модернизации, чтобы интернет-пользователям было доступно большее количество разделов", - сказал Роман Марков.

Напомним, сайт "Открытый бюджет" Ленобласти работает с декабря 2012 года. Зайдя на него, любой пользователь сети может оставить свои комментарии к бюджету и к форматам представления информации о нем.

На сайте в доступной форме размещена информация о бюджете Ленобласти. В частности, представлена информация о государственных программах, структуре расходов бюджета, интерактивная карта с объектами адресной инвестиционной программы.

Вторая всероссийская конференция "Эффективное управление регионом - 2014" собрала специалистов министерства финансов РФ, министерства экономического развития РФ, аналитического центра при правительстве РФ, представителей других регионов РФ и муниципальных образований.

Наряду с практическим опытом Ленинградской области в сфере управления общественными финансами был широко представлен опыт других субъектов РФ по реализации принципов программного бюджета, мониторинга эффективности бюджетных расходов, стратегического управления.