В Москве представители Министерства культуры Челябинской области вручили еще одну сувенирную медаль с метеоритом, выполненную специально для олимпийских чемпионов. Обладатель южноуральского приза стал Виктор Ан, олимпийский чемпион зимних Олимпийских игр-2014 по шорт-треку. сообщили 24 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"Виктор Ан первым стал чемпионом 15 февраля, и первый метеоритный сувенир принадлежит ему. К сожалению, мы не смогли сразу поздравить спортсмена и вручить подарок. Это случилось только теперь, после того, как Виктор Ан вернулся с чемпиона мира, который проходил в Канаде и где он также получил золотую медаль. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз поблагодарить всех наших олимпийцев. Очень жаль, что невозможно подарить наши сувениры всем членам сборной России по шорт-треку, ведь каждый из них внес большой вклад в победу нашей команды. По условиям сувенир с метеоритом получают только те спортсмены, которые выиграли олимпийское "золото" именно 15 февраля", - прокомментировала начальник отдела туризма Минкульта Челябинской области Наталья Грицай.

Остальные восемь златоустовских медалей 26 марта будут переправлены по почте на адрес олимпийских комитетов зарубежных стран, чьи спортсмены также добились победы на минувшей Олимпиаде 15 февраля. "Нам помогут почтовики. На Челябинском филиале почты России подготовят специальную упаковку для столь торжественного случая", - сказала замминистра культуры Челябинской области Яна Комисарова.

Напомним, сувенирные медали с кусочками Челябинского метеорита были изготовлены златоустовскими мастерами специально для спортсменов, которые станут чемпионами зимних Олимпийских игр 15 февраля, в день падения метеорита. Таковых оказалось 10, двое из них россияне - Александр Третьяков и Виктор Ан. Также необычную награду получат Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи).