На минувшей неделе Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ представило на рассмотрение президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике проект программы "Жильё для российской семьи". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства России, в рамках программы до конца 2017 года в этих регионах планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв. м жилья эконом-класса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. "Таким образом, это жильё смогут приобрести 460 тыс. семей, причём это те семьи, которые не могут сегодня позволить себе купить квартиры на рыночных условиях. Именно на них эта программа и рассчитана" - отметили в пресс-службе. Как заявил выступая на заседании президиума премьер-министр Дмитрий Медведев, "наиболее чувствительная проблема - это нехватка комфортного и доступного жилья. Почти две трети наших граждан хотят улучшить свои жилищные условия, но далеко не у всех для этого есть возможности. Для многих семей получение кредита, ипотечного кредита - это труднодостижимая цель, а самостоятельная покупка квартиры без кредитных источников - вообще несбыточная мечта. Тем не менее ситуация постепенно всё-таки меняется в лучшую сторону. Об этом свидетельствует и рост ипотечного кредитования, и ежегодное увеличение темпов строительства жилья. В прошлом году, по данным Росстата, было введено почти 70 млн кв. м - это неплохая цифра. Для того чтобы нам поддержать этот строительный бум и продолжить решение социальных задач, мы и запускаем новую программу".

По просьбе ИА REGNUM проект новой федеральной программы "Жильё для российской семьи" прокомментировал губернатор Тульской области Владимир Груздев - его область вошла в число 36 российских регионов, на территории которых начнется реализация программы:

"На территории нашего региона - 2,3 млн. кв. метров ветхого и аварийного жилья. Это составляет 5,8% от всего жилищного фонда Тульской области. Для сравнения, аналогичный показатель по ЦФО - 1,8%, по России - 3%. В таком жилье в области проживает 21 тысяча семей.

Считаю, что разработанная Правительством РФ программа "Жилье для российской семьи" может стать действенным инструментом для решения жилищного вопроса наших граждан. Она будет способствовать расширению возможности экономически активных и работающих граждан приобрести новое жильё по доступной цене. В первую очередь, речь идет о тех людях, которые проживают в жилье, которое для проживания непригодно.

Тульская область готова принять активное участие в реализации программы "Жилье для российской семьи". С этой целью мы предлагаем пилотный проект "Новая Тула" - общая площадь застраиваемой территории составляет более 200 га, в том числе 1-я очередь - 105 га.

На территории первой очереди мы планируем построить 603 тыс. кв. метров жилых помещений в многоэтажных домах, при этом обеспечим микрорайон всем необходимым набором объектов социальной инфраструктуры - это школы, детские сады, больница. Уже подготовлена планировочная документация, исходные данные и технические условия. Предварительно на инженерно-техническую и транспортную инфраструктуру мы затратим около 4 млрд. рублей.

Отмечу, что механизм возврата вложенных на строительство внешних сетей и объектов, заложенный в программе, обеспечивает снижение стоимости строительства жилья, а, следовательно, и цены его приобретения гражданами".

Сегодня, 24 марта, реализация пилотного проекта "Новая Тула" стала предметом обсуждения в ходе встречи губернатора с руководством Корпорации развития Тульской области. Генеральный директор Корпорации Александр Евтухов сообщил, что проект "Новая Тула" подразумевает строительство как социального, так и коммерческого жилья, предусмотрено также строительство административных зданий на территории 6 га, магазинов и развлекательных центров - на территории 5 га. На первом этапе планируется построить 600 тысяч квадратных метров жилья, однако предполагается и возможность расширения площадей до 3 млн. квадратных метров.

Губернатор Владимир Груздев в ходе встречи сообщил о достигнутых договоренностях - проект "Новая Тула" будет реализован в качестве пилотного по программе "Жилье для российской семьи". "Основная цель проекта - не только развитие новой территории, но и предоставление жилья по невысокой цене для тех наших жителей, которые в этом нуждаются и не имеют возможности приобрести коммерческое жилье даже по ипотеке", - отметил губернатор. Участниками программы смогут стать семьи, которые проживают в ветхом жилье, работники учреждений социальной сферы, бюджетных организаций - врачи, учителя, педагоги, работники оборонно-промышленных предприятий, правоохранительных органов Тульской области.

"Реализуя проект, мы не ставим перед собой целью достижение сверхприбыли. Нам необходимо осуществить прорыв в решении задач по обеспечению наших граждан доступным жильем", - сказал Владимир Груздев. Глава региона отметил, что совместно с банковскими учреждениями и фондом ипотечного кредитования необходимо предусмотреть инструменты, которые позволят предоставлять гражданам жилье с муниципальной отделкой по цене не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр. "Жилье должно быть комфортным, но без излишков по площади. Ориентироваться при проектировании необходимо на семью, доход которой не превышает 30 тысяч рублей в месяц, при этом платеж по ипотеке должен быть не более 5 тысяч рублей. Прошу это учесть, прорабатывая бизнес-планы", - поставил задачу губернатор.

Владимир Груздев при этом отметил, что реализация проекта не должна повлечь за собой убытков и самой Корпорации развития Тульской области.