Крыму нужно представить статус особой экономической зоны, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по развитию Крыма 24 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты уверены, что достижение инвестиционной привлекательности полуострова потребует немалых вложений из бюджета.

"Я сомневаюсь, что Крым сможет стать привлекательным для российских и, тем более, иностранных инвесторов без содействия со стороны РФ, - отметил аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Нельзя забывать, что ведение бизнеса в регионе сейчас связано с очень высокими геополитическими рисками, а также обусловлено неразвитой транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой полуострова. Для того, чтобы решить вышеперечисленные проблемы, как минимум необходимо формирование особой экономической зоны. Минимально необходимый объем инвестиций в экономику Крыма я оцениваю примерно в 3 млрд долларов в ближайшие 3 года, из них за счет средств федерального бюджета РФ - 1,5 млрд долларов".

"Помимо непосредственно инвестиций, необходимо введение таких налоговых льгот, как сокращение налога на прибыль до 2% и обнуления налогов на имущество, транспортных и на землю, - добавил экономист. - Если необходимые инвестиции будут совершены, то драйверами роста экономики региона, скорее всего, станет сектор добычи полезных ископаемых и туризм". В частности, по его мнению, драйвером роста станет развитие туристического кластера в Ялте и Алуште, где посещаемость туристами составляет более 2 млн в год.