Президент Армении Серж Саргсян выступил 24 марта в Гаагском конференц-центре с заявлением для прессы относительно армянонаселенного района Кесаб в Сирии, который уже несколько дней подвергается нападениям боевиков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян выразил свою глубокую озабоченность в связи с происходящими вокруг Кесаба событиями: "Мы все очень хорошо помним историю Кесаба, который в течение последнего столетия, к сожалению, богат адскими событиями депортации армян".

Президент напомнил, что первая тяжелая беда постигла район Кесаба еще в 1909 году, когда в апреле вооруженные турецкие отряды вторглись в Кесаб. Армяне нашли убежище в горах и приморье Гаратурана. После сожжения и разграбления Кесаба турки направились к Гаратурану, сожгли и ограбили дома верхнего квартала. Армяне на французском судне были перевезены в Латакию, а через год возвратились в Кесаб и восстановили свои дома.

Касаясь исторических событий, Саргсян упомянул еще одну дату - 1915 год, когда и населению Кесаба не удалось избежать выселения и депортации во время Геноцида армян. Кесабцы были депортированы в двух направлениях: в сторону сирийской пустыни Дер Зор и на юг - до Иордании. Тысячи кесабцев погибли, большинство - в пустынях Дер Зора, рассказал армянский лидер. "Сегодняшнее, уже третье по счету выселение армян Кесаба является серьезнейшим вызовом, брошенным механизмам 21-го века по защите национальных меньшинств. Думаю, все должны осознавать, что сами собой напрашивающиеся параллели должны быть отрезвляющими для всех сторон", - подчеркнул Саргсян.

Президент поблагодарил власти Сирии за шаги, предпринимаемые в этот тяжелый момент для защиты армян Кесаба. "Я уже поручил дипломатическим представительствам Армении в ООН в Нью-Йоркском и Женевском офисах проследить в специализированных структурах по вопросам прав человека и национальных меньшинств за вопросами гарантирования безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного проживания", - сказал Саргсян.

Создавшуюся ситуацию президент также обсудил с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым. По заверению президента, посольство Армении в Сирии работает над программой необходимых мероприятий по оказанию помощи армянам Кесаба, которая будет осуществлена в полном объеме.