В 2013 году в Москве было отреставрировано около 200 объектов культурного наследия, в 2014 году планируется провести работы ещё на 200 объектах. Об этом. как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, шла речь на заседании в мэрии 25 марта.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский уточнил, что на реставрационные работы было выделено более 17 млрд рублей, при этом 8,5 млрд рублей были предоставлены частными инвесторами. "Фактически в 2013 году правительство Москвы завершило все реставрационные долгострои, обещания по которым давали ещё 15-20 лет назад", - отметил чиновник.

Кибовский напомнил о том, что в августе прошлого года в силу вступили изменения в Уголовный кодекс и КоАП, повышающие ответственность за ненадлежащее содержание памятников культурного наследия. Также правительством Москвы в несколько раз были облегчены и сокращены все административные процедуры для получения разрешений и иных документов, необходимых для проведения реставрационных работ. В 2013 году впервые за 15 лет были введены в действие 156 новых расценок на ремонтно-реставрационные работы, 95 расценок на современные материалы. "Это позволило снизить сметные расходы в 4 раза", - отметил Кибовский.

В 2014 году за счёт частных инвестиций планируется отремонтировать 85. "Фактически это половина всех инвестиций в реставрацию сегодня", - подчеркнул чиновник. Он также напомнил, что в текущем году планируется отремонтировать все произведения монументального искусства, посвящённые героям Первой мировой войны.