26 марта восемь сувенирных медалей с кусочками Челябинского метеорита будут упакованы и отправлены по почте на адреса олимпийских комитетов Польши, Китая и Швеции. Спортсмены этих стран стали олимпийскими чемпионами на играх в Сочи 15 февраля - в день падения Челябинского метеорита, сообщили 25 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Напомним, в общей сложности в Златоусте для спортсменов-олимпийцев было изготовлено 10 сувениров, два из них уже получили россияне: 12 марта медаль с кусочком метеорита передали олимпийскому чемпиону по скелетону россиянину Александру Третьякову, 21 марта южноуральскую награду получил и Виктор Ан - олимпийский чемпион по шорт-треку.

Остальные восемь златоустовских медалей будут уложены в спецупаковку и отправятся по почте на адрес олимпийских комитетов зарубежных стран. Доставить медали до адресата южноуральскому Минкульту помогут челябинские почтовики.

Напомним, сувенирные медали с кусочками челябинского метеорита получат Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи).