Правительство Свердловской области 25 марта приняло постановление, направленное на упрощение процедуры установления льготной арендной платы за использование объектов культурного наследия областной собственности. Документ также призван создать условия для стимулирования арендаторов к проведению работ по сохранению таких объектов, в частности путем компенсации их затрат, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, постановлением устранены положения, содержащие неопределенные или трудновыполнимые требования к гражданам и организациям. Также конкретизированы виды работ по сохранению объектов культурного наследия, при выполнении которых устанавливается льготная арендная плата. Документ определяет основания для отказа в предоставлении льгот, детализирует сроки согласования заявлений арендаторов, выдачи заключений и оформления дополнительных соглашений.

Например, постановлением определено, что решение о предоставлении льгот будет приниматься государственным унитарным или казенным предприятием, а также МУГИСО в зависимости от статуса объекта. Поводом для отказа в льготной арендной ставке может стать наличие задолженности по арендной плате или несоблюдение арендатором охранных обязательств по объекту культурного наследия. Представляемые арендаторами заявления будут рассматриваться арендодателями не более 14 дней, заключения готовиться не более пяти, дополнительное соглашение будет оформлено в течение 20 дней с момента получения заключения.

Отметим, что на сегодняшний день доля объектов культурного наследия, находящихся в областной собственности, составляет 18% общего количества региональных памятников истории и культуры. В 2013 году завершены работы по сохранению шести памятников, продолжается проведение работ на 24 объектах. Проводятся работы по сохранению 47 зданий и сооружений.