Группа альпинистов из Чечни прошла обучение в школе лавинной безопасности в поселке Терскол Кабардино-Балкарской Республики. Как сообщили ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе главы и правительства региона, сертификаты школы получили члены Федерации альпинизма Чеченской Республики и сотрудники регионального отделения "Российского союза спасателей".

На лекциях и практических занятиях семинара, организованного Федерацией альпинизма России, курсантами школы были получены знания о причинах возникновения лавин, мерах предосторожности, правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Альпинисты прошли обучение работе с зондами, лавинными датчиками, приобрели навыки поиска пострадавшего в лавине, оказания первой медицинской помощи, эвакуации пострадавшего с горных склонов.

Член правления Федерации альпинистов Чечни Джамлай Бугаев отметил, что навыки и опыт, полученные курсантами, очень востребованы в Чечне. "Потребность в них начнёт ощущаться особенно сильно после ввода в эксплуатацию горнолыжного курорта "Ведучи". Федерация альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики намерена оказать содействие в подготовке как можно большего числа людей, обладающих подобными навыками", - подчеркнул Джамлай Бугаев.