Вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном обсуждены на встрече президентов двух стран Эмомали Рахмона и Хамида Карзая и расширенных делегаций сторон в Кабуле, сообщает пресс-служба главы таджикского государства. Лидеры двух стран выразили удовлетворение уровнем взаимоотношений и выступили за их дальнейшее развитие.

Стороны выступили за активизацию сотрудничества в сферах энергетики, экономики и торговли, отметив необходимость реализации таких крупных региональных проектов как строительство ЛЭП CASA-1000 и железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркмения.

Президент Таджикистана, в частности, отметил: "Таджикистан является сторонником достижения мира самими афганцами и под руководством афганцев. Другие должны только оказывать дружеское содействие этому процессу".

По итогам таджикско-афганских переговоров на высшем уровне были подписаны следующие документы: Совместная Декларация Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан о развитии и укреплении двухсторонних отношений; Соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Таджикистана и Афганистана; Соглашение между правительствами Таджикистана и Афганистана о сотрудничестве и взаимном содействии в сфере таможенной деятельности; Соглашение между правительствами двух стран о поощрении и защите взаимных инвестиций; Соглашение между правительствами Таджикистана и Афганистана в сфере культуры, искусства, аудиовизуальной и печатной продукции; Меморандум между Комитетом по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана и Управлением национального радио и телевидения Афганистана.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится в Афганистане с официальным визитом. Он также примет участие в торжествах по случаю Международного праздника Навруз.