65 выездов на пал травы, площадь 53,7 га. осуществили за сутки калужские пожарные, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области С начала года, по данным ведомства осуществлено 385 выездов, общая площадь 445,1653 га.

В связи с этим сотрудники МЧС напомнили, что в результате пала травы вместе с нею часто сгорают жилые дома, другие постройки, а также коммуникации. Пал травы, особенно в такую аномально теплую для этого времени года погоду, которая установилась в последние дни в Калужской области, очень часто становится причиной лесных и торфяных пожаров.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред - очевиден. Дым, поднимающийся с горящих полей, загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен, так как при сжигании травы вдоль автодорог и в городской черте в воздух попадают и соли тяжелых металлов, а в сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, отравляющие воздух.

Между тем, по статистике обнинского Управления ГО и ЧС с начала марта сотрудники этого учреждения уже 31 раз выезжали на случаи пала травы вблизи города. Этот актуальный вопрос был рассмотрен на совещании главы администрации города Александра Авдеева, который рекомендовал специалистам Управления общего образования напомнить родителям о необходимости контроля за поведением детей, особенно в период весенних каникул.

"Нарядам Отделу внутренних дел, патрулирующим город, тоже надо обратить особое внимание на детей, гуляющих по улицам", - отметил глава администрации Обнинска. По его словам, в весенний период следует проявлять бдительность не только сотрудникам правоохранительных органов и МЧС, но и всем горожанам.