Сегодня, 29 марта в Волгограде на Мамаевом кургане в 10:00 часов начнется торжественное открытие конного похода, приуроченного к 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и столетию начала Первой мировой войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Астраханской области, за 15 дней пути казакам предстоит преодолеть 536 километров и посетить 35 населённых пунктов.

Как и в прошлом году, программа мероприятия очень насыщенна, заезжая в города и сёла, казаки воздадут почести героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, конники возложат землю с Мамаева кургана на братские могилы и захоронения участников войн, планируется проведение митингов и встреч с населением, ветеранами. Участники похода покажут свою удаль умение сидеть в седле и владение оружием. Посетят участники похода и места строительства храмов-часовен в рамках федерального проекта "Казачьи рубежи России" в городе Харабали и селе Новоурусовке Красноярского района.

Обязательным местом посещения станет казачий кадетский корпус в селе Началово. Казаков прибудут встречать будущие кадеты, их родители и преподаватели. Всего в походе примет участие 65 казаков Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". А завершится он у стен Кремля, в Вербное Воскресение, после чего будет отслужен Благодарственный молебен в Успенском кафедральном соборе.

Напомним, первый конный поход состоялся в апреле прошлого года. За две недели казаки прошли более 380 км по территории шести районов Астраханской области. Побывали в 29 населенных пунктах региона, а также в поселке Цаган Аман (Калмыкия).