Тверская область укрепила позиции в рейтинге инновационного развития субъектов РФ, соответствующие данные опубликованы в аналитическом докладе национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области 26 марта, регион поднялся на пять ступеней вверх и занял 29 позицию среди 83 субъектов Российской Федерации.

Критерии оценки инновационного развития субъектов РФ в данном рейтинге объединены в четыре направления - это социально-экономические условия, научно-технический потенциал, инновационная деятельность, а также качество региональной инновационной политики. Всего в рейтинге учитываются 36 индексов, которые оказывают состояние различных направлений социально-экономического развития территории, начиная с бюджетных вложений в науку и заканчивая уровнем бизнес-активности.

Рост рейтинга Тверской области, по мнению аналитиков "Высшей школы экономики", в первую очередь, обусловлен успехами в построении инновационной политики в регионе. Верхневолжье вошло в первую десятку рейтинга по этому показателю, заняв девятое место. По сравнению с результатом, показанном в 2008 году, прогресс составил 32 позиции "в плюс". Эксперты пришли к такому выводу по итогам анализа трех показателей - это качество нормативно-правовой базы, организационное обеспечение инновационной политики и бюджетные вложения в сферу науки.

Традиционно сильной стороной Тверской области является развитая система поиска и коммерциализации научных разработок. Для этих целей в регионе созданы специализированные структуры - "СтартАп Фонд" и Венчурный фонд. С 2013 года инфраструктура поддержки "ноу-хау" была усилена созданным региональным правительством Закрытым паевым инвестиционным фондом, который увеличил объем средств, предназначенных для вложения инновационные компании, до 400 миллионов рублей. По итогам прошлого года субсидии на развитие инновационного бизнеса получили восемь начинающих компаний. Таким образом, эксперты оценивают Тверскую область как территорию, где успешно развивается инновационный процесс.