Проект льготной ипотеки для членов олимпийской сборной страны, проживающих в Подмосковье, обсудили на заседании Правительства Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минстройкомплекса.

Министерство подготовило предложения по обеспечению жильем членов сборных команд Российской Федерации, принявших участие в Олимпийских играх в Сочи и изъявивших желание осуществлять трудовую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях Московской области в должности тренера или тренера-преподавателя в течение 4 лет.

"Основной целью наших предложений является стимулирование развития детского и юношеского спорта и повышение имиджа Московской области в сфере физической культуры и спорта", - сказала министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Предполагается оказание в 2014-2018 годах государственной поддержки указанным категориям спортсменов в улучшении жилищных условий путем предоставления жилищных субсидий на оплату (частичную оплату) первоначального взноса в размере 10% от расчетной стоимости жилья и на частичное погашение процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом в размере до 7% годовых.

"Условия льготного кредитования олимпийцев следующие, - пояснила Марина Оглоблина, - область представляет субсидию на оплату первоначального взноса в размере 10% от расчетной стоимости жилья, а также в течение четырех лет компенсирует частичное погашение процентов на пользование кредитом в размере 7% годовых".

Субсидия будет начисляться исходя из стоимости в 90 тысяч рублей за квадратный метр жилой площади. По предварительным расчетам средний первоначальный взнос на семью из трех человек составит порядка 500 тысяч рублей, еще около 820 тысяч рублей - компенсация процентов.

Таким образом, общий размер затрат областного бюджета на льготную ипотеку для одной семьи составит порядка 1,3 миллиона рублей, что составляет 27 % от рыночной стоимости жилья.