России нужна другая экономическая доктрина, которая придет на смену "неолиберальному консенсусу, который погубит нас всех", считает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Одной из ее составляющих должен стать "планетарный центр реиндустриализации" в Сибири. Такое мнение Крупнов высказал в своем выступлении на Московском экономическом форуме 26 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Чтобы запустить новую индустриализацию, необходимо в Сибири создать планетарный центр реиндустриализации, равномощный США и Китаю, и организовать новые рынки в Центральной Азии и Арктике на основе форсированного внутреннего рынка", - заявил Крупнов. Начать он предлагает с Омска и Новокузнецка, где промышленность находится в наиболее тяжелом состоянии, затем провести вторичную индустриализацию в Средней Азии, Иране, Пакистане и первичную - в Афганистане.

При этом необходимо делать ставку "на инженера и творчество в технократической сфере, а не на менагера". Смысл новой индустриализации, по мысли Крупнова, состоит в "производстве цивилизации новых городов, новых рынков".

"Рыночная экономика абсолютно контрпродуктивна, если понимать под ней вписывание в существующие рынки: мы там никому не нужны, - заявил Крупнов. - Рыночная экономика это, по сути, производство новых рынков, то, что делал якобы нерыночный Советский Союз, имея 30-40% (по разным оценкам) мирового авиастроения".

Он также призвал не стесняться термина "планетарный" применительно к будущему индустриализационному центру, поскольку любой другой масштаб в нынешней ситуации будет недостаточно эффективным.

"Не надо строить иллюзий: один центр наркопроизводства в Афганистане, который ежегодно вбрасывает 150 млрд наркодолларов и создает ликвидность для глобальной экономики, уничтожит любые позитивные задачи, - пояснил Крупнов. - Это все требует созидательных революций, проще не получится".

В случае поддержки этой инициативы со стороны государства Юрий Крупнов готов запустить планетарный центр новой индустриализации в Сибири в течение двух месяцев.

Напомним, Московский экономический форум стартовал в столице 26 марта. Он посвящен теме несырьевого будущего России. В течение двух дней его участники - экономисты, ученые, предприниматели, политики - обсудят пути выхода российской экономики из кризиса и модели развития, опирающиеся на несырьевые отрасли.