Между Таджикистаном и Киргизией идет активный переговорный процесс по вопросам делимитации и демаркации границы. Об этом сообщает интернет-редакция газеты "Вечерний Бишкек" со ссылкой на и. о. вице-премьера Киргизской Республики по силовому блоку Токона Мамытова.

Токон Мамытов отметил, что Киргизия готова обмениваться территориями с Таджикистаном на равноценных условиях. После формирования нового состава киргизского правительства в начале апреля должен состояться очередной раунд переговоров.

По словам Мамытова, жители приграничных районов Киргизии обеспокоены тем, что процесс делимитации границы с соседними странами длится долго, и требуют его ускорить. Долгое время таджикская сторона в переговорах по границе настаивала на документах и картах 20-х годов, а киргизская - на других, 50-х годов.

Как отметил Токон Мамытов, здесь каждая сторона исходила из своей выгоды. "Таджики были заинтересованы проводить границы по документам 1925-1927 годов, поскольку тогда практически половина Баткенской области уходила бы их стороне. Это очень много - более 160 тысяч гектаров земли. Наша сторона основывалась на документах 1958-1959 годов, когда были определены границы, по очертаниям близкие к реально существующим сегодня. Тогда получилось бы, что обе стороны свободны от взаимных территориальных притязаний", - пояснил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что протоколы и соглашения, подписанные в советские годы, не прошли стадию юридического оформления: постановление правительства должно пройти ратификацию в парламенте, и затем республики должны официально обменяться ратификационными грамотами. Также и. о. вице-премьера отметил, что ссылки на документы 1991 и 1994 годов, когда образовывалось СНГ, не продвинули вопрос, так как в них было написано, что "признаются существующие границы между союзными республиками", тогда как линии границы как таковой не было.

Токон Мамытов заметил, что новый подход заключается в следующем: киргизская сторона предложила отложить в сторону исторические документы и начать переговоры о взаимном равнозначном обмене по конкретным участкам и местностям.

По словам и. о. вице-премьера, примечательно то, что в Таджикистане не только поддержали, но и по отдельным участкам инициировали такой обмен. "Есть семьи, которые сами говорят, что готовы обменять участок и выехать. Сейчас местные власти прорабатывают возможности, хотя ожидается, что процесс будет длительным", - подытожил он.