4450 ветеранов Великой Отечественной войны из Архангельской области улучшили жилищные условия в течение четырёх последних лет. В списке очередников осталось 99 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Напомним, ветераны могут либо получить субсидию и приобрести квартиру на вторичном рынке, либо переехать в новый дом.

94 северянам по их желанию будут предоставлены квартиры в строящемся доме для ветеранов в Архангельске, который планируют сдать в конце апреля 2014 года. Ещё пять ветеранов решили улучшить жилищные условия, выбрав безвозмездную федеральную субсидию на приобретение жилья. Напомним, на данный момент она составляет 1 миллион 429 тысяч рублей. Эта сумма меняется ежеквартально в соответствии с рыночной стоимость квадратного метра.

Как сообщили в министерстве труда, занятости и социального развития, сейчас бывшие фронтовики подыскивают устраивающие их варианты. При необходимости соответственную помощь им оказывают и специалисты профильного ведомства.

Кроме того, в 2014 году было выявлено ещё 13 ветеранов и членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все они были поставлены на учёт администрациями муниципальных образований.

Как пояснили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, соцподдержка им будет предоставлена по мере поступления соответствующих документов в профильное министерство и утверждения списка получателей субсидий губернатором Архангельской области.

Напомним, для удовлетворения потребности в новом жилье для ветеранов в Архангельской области за последние четыре года за счёт федеральной субсидии были построены шесть домов: четыре в Вельске, по одному в Емецке Холмогорского района и Каргополе (все на 16 квартир), а также в Архангельске на 196 квартир. Сейчас готовится к сдаче ещё один аналогичный ветеранский дом в областном центре.