Два современных мобильных медицинских комплекса, каждый стоимостью 8 млн рублей, приобретены для областной клинической и детской больниц. В этих "поликлиниках на колесах" врачи будут принимать пациентов на выездах в районы и отдаленные села области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе областного правительства.

Подобные диагностические комплексы уже работают на базе Первомайской и Шегарской районных больниц. Всего за 2013 год врачи "поликлиник на колесах" и мобильных медицинских бригад, а их в регионе шесть, обследовали 82 тысячи человек, сообщил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.

"Поликлиника на колесах" представляет собой специально оборудованный автобус, где установлен медицинский кабинет с системой для скрининга состояния сердца, сосудов, легких, оценки зрения и портативной медтехникой. Комплекс оснащен компьютером с wi-fi модулем, позволяющим в онлайн-режиме передавать в больницу данные о состоянии пациентов.

"Медицинские комплексы будут использоваться и врачами Центров здоровья для профилактических выездов, и мобильными бригадами для проведения диспансеризации и обследования детей и взрослых узкими специалистами в отдаленных населенных пунктах", - отметила начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.