Сегодня, 28 марта, на петербургском судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" состоялась официальная церемония спуска подводной лодки "Кханьхоа" проекта 636. В мероприятии приняли участие представители предприятия, ВМС Вьетнамской Народной армии, администрации Санкт-Петербурга, ОАО "Рособоронэкспорт" и ОАО "ЦКБ МТ "Рубин". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Смольном.

"Кханьхоа" - это уже 4-я серийная подводная лодка, которая была построена на "Адмиралтейских верфях" для Социалистической Республики Вьетнам. Подводные лодки этого проекта по праву считаются самыми малошумными из отечественных кораблей. Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником.

На лодке установлен новейший инерциальный навигационный комплекс с длительным хранением параметров без коррекции, обеспечивающий выдачу необходимой информации в ракетный комплекс в подводном положении. Тем самым обеспечивается повышенная скрытность в процессе выполнения боевых задач.