Кинетическую энергию шагов посетителей и сотрудников можно преобразовать в электрическую, чтобы осветить внутренний двор будущего "Лахта-Центра" в Санкт-Петербурге. К этой идее в рамках одного из возможных архитектурных решений интерьеров башни в ЗАО "Общественно деловой центр "Охта" отнеслись с интересом. О ней сообщила сегодня, 28 марта, на круглом столе "Зеленое строительство - лозунг или бренд?" на общегородской ярмарке недвижимости в Ленэкспо начальник управления по проектированию "Лахта-Центра" Юлия Гуляк.

Кроме того, вся башня будет территорией, свободной от курения, а также в "Лахта-Центре" собираются в обязательном порядке внедрить раздельный сбор мусора, которого будет накапливаться немало - около двух тонн в день. "У нас не было вопроса - сертифицироваться или нет, мы готовимся к "зеленой сертификации", собираем всю необходимую документацию, вплоть до того, сколько сдали макулатуры и как используем поверхностные стоки во время строительства", - сказала Юлия Гуляк.

Она сообщила также, что зарубежные офисные здания, прошедшие "зеленую сертификацию" и получившие один из международных сертификатов, имеют преимущества перед теми, кто этого не сделал. Это влечет за собой капитализацию объекта, увеличение арендной ставки на 10-15%, заполняемость офисных площадей у таких объектов выше, чем у тех, кто сертификацию не прошел.

Пока у потребителей - как покупателей жилья, так и тех, кому нужны офисные площади, - нет вопросов к девелоперу. Есть ли у него "зеленый сертификат" - наши люди до этого еще дорастают, - такое мнение высказал в ходе дискуссии директор по развитию ООО "ЭнСиСи Недвижимость" Александр Свинолобов.

Архитектор Сергей Цыцин убежден, что по преимуществам "зеленого строительства" надо работать, прежде всего, с девелоперами, потому что собственно клиента в чем угодно можно убедить, а вот именно застройщик должен понять, что сама идея "зеленой стройки" - не делать плохих вещей. Цыцин убежден, что далеко не все "зеленые идеи", воплощаемые в жизнь, ведут к удорожанию себестоимости.

По мнению ведущего эксперта системы добровольной экологической сертификации "Листок жизни" Санкт-Петербургского экологического союза Евгении Семеновой, "зеленое строительство" надо доносить до покупателей: "Объяснять, что дом построен из безопасных материалов, из пола не будет выделяться формальдегид, а окна ПВХ тоже безвредны и т.д. "Зеленое строительство" - это сильный игрок на рынке устойчивой продукции".

Радужных перспектив пока не видит Феликс Сборовский (ГК "Первый БАЗИС"). Он напомнил, что один из зеленых сертификатов - LEED - приводит к удорожанию проекта до двух раз, а рекуперация лифтов приводит к тому, что это окупается только через 12 лет: "Ничего не получится, если город не будет помогать и поощрять те структуры, которые ведут экологическое строительство".

Напомним, "зеленое строительство" или экодевелопмент - это вид сооружения и эксплуатации зданий, воздействие которых на окружающую среду минимально. Его целью является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания. Другой целью является сохранение или повышение качества зданий и комфорта их внутренней среды. Эта практика расширяет и дополняет классическое строительное проектирование понятиями экономии, полезности, долговечности и комфорта.