Постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари заявил, что правительство Реджепа Тайипа Эрдогана в Турции напрямую поддерживает террористические группировки в Сирии, вмешивается во внутренние дела страны и обостряет в ней напряжённость, сообщило агентство SANA. Он отметил, что утечка записи голосов в разговоре между высокопоставленными турецкими официальными лицами для оправдания агрессии в Сирию является крупным международным скандалом. ООН должна осудить эти факты, которые нарушают резолюции организации и, уже, осознать реальность происходящих событий, заявил аль-Джафари.

Он призвал Совет Безопасности указать турецкому правительству, ответственному за эскалацию терроризма в Сирии, что оно явно нарушает суверенитет государства - члена ООН, позволяя террористам атаковать Сирию с турецких территорий. Дипломат заявил, что попытки некоторых сторон сомневаться в подлинности записи, просто смехотворны.

"Турецкое правительство осуществляет агрессию против Сирии с начала кризиса. Посол Турции в ООН, который считает, что обвинения, представленные нами, не достойны ответа, должен прокомментировать вместе со своим правительством этот огромный скандал, который был опубликован именно турецкими СМИ. Если, конечно, он на самом деле имеет смелость, чтобы ответить", - сказал Аль-Джафари.

Дипломат указал, что произошедшее в Кесабе является преступлением против сирийских мирных граждан, "среди них армяне, предки которых бежали от османской резни в 1920-х, и сегодня сталкиваются с такой же резнёй со стороны потомков османов". Турецкие власти использовали свои танки и артиллерию, чтобы покрыть чеченцев, саудийцев, афганцев, тунисцев и других террористов, финансируемых Катаром и Саудовской Аравией, заявил сирийский представитель.

Аль-Джафари сказал, что Эрдоган поддержал эту атаку, потому что он боится потерять победу на предстоящих выборах, поэтому стремится открыть воображаемый фронт. По словам дипломата, Эрдоган, не задумываясь, принесёт в жертву невинных сирийцев в Кесабе и в других местах, чтобы отвлечь турецкую общественность от накопленных ошибок, которые он сделал за годы своего правления. Аль-Джафари заявил, что это двойное преступление, которое, во-первых, нарушает суверенитет Сирии и увеличивает насилие, а с другой стороны манипулирует интересами турецкого народа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергается с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый связался по этому поводу с резиденцией президента страны и призвал направить дополнительные силы в Кесаб для обеспечения безопасности местных жителей. Сирийский посол в Ливане от имени Асада заверил, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. Дипломат также сообщил, что, согласно имеющейся у них достоверной информации, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию