Все спортивные объекты, возведенные в Сочи к Олимпиаде, будут использованы по назначению. Об этом доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе встречи 29 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ.

"Это прежде всего футбольный стадион - 2018 год, чемпионат мира по футболу. Более того, хочу сказать, что мы сделаем всё, чтобы здесь, в Сочи, появилась футбольная команда. И футбол, массовый вид спорта, самый массовый..." - сказал Ткачев, подчеркнув, что в Сочи должна быть футбольная команда. "Здесь уже была "Жемчужина", и стадион не должен пустовать, это точно".

Ледовая арена также, заверил Ткачев, будет использоваться по назначению - планируется создать хоккейную команду КХЛ. "В крае вообще сегодня хоккейный бум: у нас в Краснодаре - ВХЛ, молодёжная, детская, хоккей высших достижений. Я надеюсь, сочинцы тоже будут с удовольствием приходить на хоккей. Это и фигурное катание. Дворец "Айсберг" тоже будет использоваться по назначению, более того, там будут проходить фигурные шоу, спортивные состязания и так далее".

Что касается конькобежного центра, то на его базе планируется создать академию тенниса. "Этот проект совершенно реальный, мы понимаем, как это сделать. Тем более, здесь, на юге, теннис будет всегда востребован. В Сочи создана и в течение уже десятилетий удачно работает уникальная теннисная школа, поэтому это будущее этого дворца".

Медиа-центр, отметил Ткачев, будет активно использоваться уже этой осенью - во время проведения Международного экономического форума, вторая часть центра превратиться в большой торговый комплекс. "Это, конечно, и Формула-1, и наш русский Диснейленд - Сочи-парк. Ну и сам городской парк - мы хотим сделать, мечтаем, чтобы он был действительно дендрарием, в который с удовольствием приезжали бы жители, гости, туристы со всей страны. Вообще, Олимпийский парк, Имеретинская долина должны стать излюбленным местом россиян".

Дмитрий Медведев обратил внимание губернатора на необходимость определить судьбу жилых помещений, "имея ввиду очередников". Ткачев подтвердил, что "жильё для волонтёров, для всех тех, кто организовывал Олимпийские игры, будет предоставлено очередникам - и жителям Сочи, и не только. Это серьёзная помощь для города, для края, и мы ею с удовольствием воспользуемся".