В Оренбурге на реке Урал редкий ледоход. Лед тронулся в ночь с 30 на 31 марта. На реке Сакмара ледостав с полыньёй, шугоход. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 марта в пресс-службе администрации города. На 08:00 (06:00 мск) 31 марта уровень реки Урал составил 510 см, реки Сакмара - 224 см.

По информации Нижне-Волжского бассейнового управления, в целях подготовки к приёму паводковых вод весеннего половодья 2014 года сброс воды из Ириклинского водохранилища с 29 марта осуществляется в объёме 120 кубометров в секунду.

В мэрии призывают горожан соблюдать меры безопасности: не выходить на тонкий лед и не играть на льдинах. Как отметили в пресс-службе администарции Оренбурга, нередко люди, а особенно рыбаки, пренебрегают мерами безопасности, выходя на тонкий лед, и тем самым подвергают себя смертельной опасности. Кроме того, льдины, появляющиеся весной во время ледохода на водоемах, привлекают внимание детей. Многие ребята считают катание на льдинах героическим поступком. К сожалению, такие забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде: льдины часто переворачиваются, сталкиваются между собой, попадают в водовороты.

Напомним, что по данным Оренбургского Гидрометцентра, паводок 2014 года будет превышать по параметрам среднегодовые значения и будет проходить активно. Вскрытие льда на реке Урал прогнозировалось 10-15 апреля, на реке Сакмара - 8-13 апреля.