В Минске 1 апреля состоялась встреча вице-премьера России Дмитрия Рогозина с Александром Лукашенко и его сыном, помощником президента Белоруссии по национальной безопасности Виктором Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко и Рогозин обсудили вопросы российско-белорусского сотрудничества в военно-промышленной сфере. В ходе встречи руководитель постсоветской республики подчеркнул: Россия является стратегическим союзником Белоруссии и в вопросе отношения к политическому кризису на Украине официальный Минск выражает свою солидарность с Москвой. Он подчеркнул: "Надо прекратить всякие инсинуации на эту тему".

Белоруссия модернизирует свой военно-промышленный комплекс и активно развивает сотрудничество с российскими партнёрами в военно-технической сфере, отметил руководитель республики. Он отметил также, что успех модернизации ВПК Белоруссии напрямую зависит от тесных связей с российскими партнёрами и сбыт продукции данных белорусских предприятий планируется "в силу своей специфики, прежде всего - в нашей России".

Параллельно в "Белпрессцентре" госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота ответил на вопросы журналистов, отметив, что политический кризис на Украине "как-то может отразиться" на сотрудничестве в сфере ВПК российских и украинских партнёров. По его словам, разрыв связей российского военпрома с украинскими партнёрами может способствовать более тесному сотрудничеству российских предприятий с белорусскими.

"Любое государство чего-то стоит, когда оно умеет себя защищать", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России.

Как сообщало ИА REGNUM, среди знаковых интеграционных проектов Союзного государства значатся программы военно-технического сотрудничества и кооперации предприятий ВПК Белоруссии и России. Армия Белоруссии оснащена советскими и российскими образцами техники, создана также совместная группировка войск на западном направлении Союзного государства (другие участки границы СГ белорусские военнослужащие не охраняют). Белоруссия является также заметным игроком на мировом рынке вооружений, предлагая покупателям не только советские и российские образцы, но и собственные разработки.