Приватизация ГУП "Волгофарм" в Волгограде вызывает неоднозначные мнения. С просьбой оценить возможные риски передачи в частные руки госпредприятия в комиссию по социальной политике, соцобеспечению и здравоохранению Общественной палаты региона обратились представители общественных советов в сфере здравоохранения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОП 31 марта.

По мнению члена Общественного совета при Росздравнадзоре по Волгоградской области Галины Едигаровой, в связи с предстоящей приватизацией могут возникнуть объективные проблемы, связанные с обеспечением пациентов жизненно необходимыми лекарственными препаратами. В первую очередь это касается наркотических средств, которые, как известно, необходимы при проведении хирургических операций, а также при уходе за тяжелобольными, и оборот которых строго регламентируется соответствующими инструкциями и структурами.

"До настоящего времени все жесткие требования по закупке, доставке и хранению этих препаратов исполнял Волгофарм. Вопрос в том, сможет ли новый собственник в короткий срок с нуля обеспечить бесперебойное снабжение больниц и пациентов этими средствами, учитывая, что только на поиск и лицензирование складских помещений необходимо потратить немалое время и сотни тысяч рублей", - говорит Галина Едигарова.

В свою очередь председатель комиссии ОП Александр Шерстюк обратился к коллегам с просьбой не паниковать раньше времени, отметив, что пока не известны конкретные сроки, а главное, условия приватизации ГУПа. Он предложил обратиться к ответственным лицам с просьбой о возможности переноса сроков хотя бы до сентября, а лучше до конца года. Между тем, как стало известно, региональный минздрав в этом вопросе занимает однозначную позицию: механизм лекарственного обеспечения меняться не будет, что власти не допустят и малейшего перебоя в снабжении стационаров и тяжелых больных на дому необходимыми обезболивающими.

Напомним, в 2013 году контрольно-счетная палата Волгоградской области проверила деятельность ГУП "Волгофарм" и в своих рекомендациях указала, что рентабельность предприятия оставляет желать лучшего. Смену собственника в крупнейшем фармацевтическом холдинге власти региона планируют провести до мая 2014 года. Отметим, что в Ростове подобное уже проделали.