Калининградский СОБР взял штурмом квартиру, где отстреливался "черный копатель". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС, инцидент произошёл накануне в жилом доме на улице Генерала Буткова

В начале в полицию обратились жители дома с сообщением, что из соседней квартиры слышны выстрелы. На место происшествия незамедлительно выехали ближайшие патрульные наряды. Возле квартиры по указанному адресу полицейские обнаружили следы крови, а на входной двери три отверстия, похожие на пулевые.

В том же подъезде к стражам порядка обратилась местная жительница, которая сообщила, что выстрелы произвел ее сожитель, находясь в нетрезвом состоянии. Как оказалось, женщина получила легкое огнестрельное ранение - пуля задела предплечье. На машине скорой медицинской помощи пострадавшую доставили в больницу.

Осознав угрозу дальнейшего применения огнестрельного оружия со стороны нетрезвого жителя дома по улице Генерала Буткова, полицейские вызвали подкрепление. Через несколько минут к месту происшествия стянулись дополнительные наряды вневедомственной охраны, специальный отряд быстрого реагирования УМВД, пожарный расчет и бригада медиков.

В восемь часов вечера спецназ полиции штурмом взял квартиру, в которой находился вооруженный злоумышленник. Во время спецоперации никто не пострадал. Задержанным оказался ранее судимый калининградец 1974 года рождения, регулярно злоупотребляющий спиртными напитками.

По месту жительства злоумышленника полицейские изъяли переделанный карабин "Маузер" времен Великой Отечественной войны с глушителем, 160 винтовочных патронов калибра 7,92 миллиметра, 10 гильз того же калибра, обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, 30 охотничьих патронов и 4 стреляные винтовочные гильзы.

В настоящее время гражданин, открывший стрельбу в жилом доме, находится в отделе полиции. По факту произошедшего проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в полиции, наличие целого арсенала оружия и боеприпасов объясняется тем, что задержанный - т.н. "черный военный археолог", который специализировался на поиске оружия времен Второй мировой войны на территории Калининградской области, в частности в Мамоновском городском округе близ польской границе, где в 1945 году был печально известный Хайлигенбайльский котёл.