"Правительство Украины должно потребовать выплаты компенсаций от России за одностороннюю денонсацию "харьковских соглашений"", - заявил в Верховной раде сегодня, 1 апреля, глава фракции "Удар" Виталий Кличко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Также Кличко уверен, что после денонсации соглашений Россия должна вывести свой флот из Крыма. Вместе с тем, какой именно должен быть размер компенсации - политик не уточнил.

По словам Кличко, его политическая сила требует отчета силовиков и министерства обороны о ситуации с передислокацией украинских войск из Крыма. "На этой неделе мы должны подготовить базу для обеспечения оккупированных территорий. Я считаю, что важно заслушать министра обороны о том, как наши военные выводятся из Крыма. Напоминаю, что из Крыма постоянно поступает информация о том, что многие военные из Крыма не могут выехать. В российском плену находятся украинские военные", - отметил политик.

Напомним, что 31 марта депутаты Госдумы России приняли закон о денонсации российско-украинских соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота на территории Украины в обмен на скидку на газ. Позиция Киева заключается в том, что для полноценной денонсации "харьковских соглашений" России надо обращаться в международный суд. Пока вердикта суда на этот счёт нет - Украина будет платить за газ с учетом скидки, предусмотренной соглашением.

Отметим, что Кличко и де-факто представители правительства Украины в преддверии президентских выборов оказались по разные стороны баррикад. Так, Кличко является союзником Петра Порошенко, а де-факто премьер Яценюк - одним из лидеров "Батькивщины", возглавляет которую Юлия Тимошенко.