Отечественный рынок акций продолжает отыгрывать мартовские потери при сохраняющемся благоприятном внешнем фоне, заявил 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик Управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов.

По его словам, последнее выражается в позитивной динамике западных фондовых индикаторов, снижении рыночной волатильности и укреплении рубля. "Уменьшение геополитической напряженности способствует падению уровня фондовой турбулентности, а индексы фондовой волатильности продолжают постепенно сползать вниз. Стоит заметить, что Минфин РФ после месячного перерыва решил возобновить проведение аукционов по ОФЗ, что является симптомом восстановления интереса инвесторов к российским госбумагам. Кроме того, рубль по отношению к бивалютной корзине ЦБ вошел в диапазон свободный от валютных интервенций Банка России, подтвердив тем самым сигналы растущего аппетита к рублевым активам", - отметил Шагов.

Он обратил внимание, что индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии 1 апреля прибавил 0,5%, а количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ в 2 раза превысило число снизившихся. "Это говорит о преобладающем интересе инвесторов к покупкам относительно широкого круга бумаг", - пояснил аналитик.

Он добавил: "В техническом плане индекс ММВБ вчера в очередной раз подтвердил наличие краткосрочной восходящей тенденции, завершив день на максимуме с того момента, как Совет Федерации РФ в начале марта дал свое согласие на ввод российских войск на территорию Украины. Образовавшийся после этого события гэп в динамике индекса ММВБ пока остается незакрытым, а вот индекс РТС сегодня имеет высокие шансы совершить ритуальное действие закрытия своего мартовского гэпа и подняться выше минимальных отметок февраля. Отметим, что локальная поддержка в индексах ММВБ и РТС сейчас располагается возле минимальных отметок вчерашнего дня, пробитие вниз которых сегодня примерно в три раза менее вероятно, чем переписывание ими вчерашних максимумов".