Переговоры представителей МИД России и Украины могут пройти в Минске, и белорусская сторона готова взять на себя организацию такой встречи. Об этом 3 апреля на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если они выберут местом для этой встречи Минск, то белорусская сторона сделает все необходимое, чтобы обеспечить благоприятные условия для проведения такой встречи, но инициатива о её проведении лежит в плоскости решений российской и украинской сторон", - заявил Мирончик, комментируя информацию о том, что на 4 апреля в Минске такая встреча была запланирована на уровне замминистров иностранных дел, однако была отменена представителями МИД РФ.

По словам представителя официального Минска, вопрос о прекращении председательства Украины в СНГ в 2014 году будет рассмотрен 3-4 апреля на заседании СМИД ОДКБ и СНГ в Москве. "Позиция Республики Беларусь по этому вопросу известна", - сказал Мирончик. Он отметил также, что на московские мероприятия прибудет глава МИД РБ Владимир Макей, который проведёт переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым и главами МИД других стран, а также председателем Государственной Думы Совета Федерации России Сергеем Нарышкиным.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта Александр Лукашенко в интервью украинской телепрограмме "Шустер Live" заявил, что может стать посредником между Москвой и Киевом. Позже, 29 марта в Гомельской области состоялась его встреча с "и.о. президента Украины" Александром Турчиновым. Представители "новых властей Украины" отказались направлять на заседания СМИД ОДКБ и СНГ в Москве своих высокопоставленных представителей, подтвердив намерение вывести Украину из состава СНГ и досрочно прекратить председательство в этой организации.