Министры иностранных дел стран-членов ОДКБ выразили глубокую обеспокоенность "резким обострением ситуации на северо-западе Сирии в результате противостояния правительственных сил и связанных с "Аль-Каидой" экстремистских группировок, что привело к человеческим жертвам и вынужденному переселению тысяч жителей города Кесаб, населённого преимущественно армянами". Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом на заседании СМИД ОДКБ 3 апреля в Москве, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организации.

"Решительно осуждаем совершаемые террористические акты и применение силы против мирного населения. Выступаем за скорейшее прекращение насилия и обеспечение безопасного возвращения беженцев. Убеждены, что нормализация ситуации возможна при исключении вмешательства извне и насилия, через широкий политический диалог, учитывающий интересы всех сирийцев, независимо от их национальности и религиозной принадлежности.

Призываем все заинтересованные и вовлеченные в конфликт стороны действовать в строгом соответствии с международным правом в интересах скорейшего прекращения кровопролития и достижения мирного политического урегулирования в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - говорится в заявлении.

Напомним, что сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергается с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Власти Сирии заверили, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. По мнению Дамаска, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию.

Стоит отметить также, что 1 апреля МИД России призвал Совбез ООН обсудить ситуацию в армянонаселенном Кесабе.