Архангельская область и Союз архитекторов заключили соглашение о развитии Соловков. Документ о сотрудничестве региональной власти и профессионального сообщества зодчих в лице общероссийской общественной организации подписали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент Союза архитекторов РФ Андрей Боков. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

По словам главы региона, подписание соглашения о развитии Соловецкого архипелага - один из итогов очень важной и нужной региону работы: у Поморья появился еще один соратник в деле развития и воссоздания островной территории.

Во время официальной церемонии Игорь Орлов отметил: "С появлением этого документа Союз архитекторов России будет принимать непосредственное участие в масштабном комплексе мероприятий, планируемых к реализации на уникальном соловецком пространстве. Все они требуют привлечения лучших интеллектуальных и творческих сил, ведь Соловки - это духовный, исторический и культурный центр России. Решения власти, бизнеса и общественных институтов должны соответствовать этому высокому статусу и, конечно же, находиться под пристальным вниманием профессионалов".

"Соловецкий архипелаг - памятник не только национального, но и мирового масштаба: ничего подобного на Земле нет. Это место можно с уверенностью назвать абсолютно уникальным явлением, формирующим ощущение идентичности, являющимся основанием нашей материальной и духовной культуры, - подчеркнул Андрей Боков. - И мы не можем позволить себе малейшей неточности, небрежения или неосторожности в отношении соловецкой земли".

По мнению президента Союза архитекторов России, Соловки - это фундаментальный центр нашего Отечества. Именно поэтому архипелаг нужно рассматривать и понимать как единое пространство, состоящее из зданий и ландшафта, земли, впитавшей великие и трагические потрясения, имеющей мощно выраженную волю, свой характер и суть.

Андрей Боков отметил, что участие Союза архитекторов РФ в развитии территории Соловков будет "деликатным": построенным на товарищеских отношениях между экспертами, занимающимися вопросами сохранения культуры, природы, водных и духовных ресурсов и обществом. Главной целью всей этой работы станет выстраивание диалога между профессиональным сообществом, властью и бизнесом, направленного на устойчивое развитие территории и создание комфортной среды жизни.