Министерство обороны РФ отзывает для консультации в Москву главного военного представителя при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича, заявил заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в сообщении военного ведомства.

По словам Анатолия Антонова, дальнейшее взаимодействие с альянсом по военной линии будет выстраиваться исходя из практических шагов партнеров по "сдерживанию" России". "Мы обратили внимание на заявления стран-участниц НАТО о приостановке сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине, принятые по итогам встреч министров иностранных дел в Брюсселе. Все это, на наш взгляд, с учетом неспровоцированного наращивания военных сил и средств НАТО в Восточной Европе в непосредственной близости от российских границ не содействует деэскалации напряженности в регионе, к чему нас так настойчиво призывали американские и европейские партнеры. Решение приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии обнуляет результаты совместной работы за последние несколько лет. Хотели бы надеяться, что в Брюсселе хорошо просчитали последствия такого шага для безопасности в Евроатлантике", - заявил Анатолий Антонов.

Он добавил, что "политика искусственного нагнетания обстановки - не наш выбор". Тем не менее, Минообороны РФ не видит возможности продолжать военное сотрудничество с НАТО как обычно.