В Калининградской области обнаружена неизвестная братская могила с останками русских воинов, участвовавших в знаменитом Фридландском сражении в 1807 году между армиями русского императора Александра I и французского императора Наполеона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель региональной общественной организации поисковиков "Совесть" Руслан Хисамов, на захоронение случайно наткнулись рабочие-газовики, прокладывая траншеи в городе Правдинске (бывший Фридланд).

Среди останков поисковики нашли медную православную створчатую икону - складень, а также бронзовые пуговицы, характерные для армии Александра I периода Наполеоновских воин (гладкие кружки с ушком) и пули от гладкоствольных ружей.

"С помощью шурфов мы определили, что останки захоронены друг на друге, то есть это массовое захоронение, причем довольно обширное", - сказал Хисамов, предположив, что речь может идти о 15-20 погибших.

В телеинтервью ГТРК "Калининград" руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Лариса Копцева сообщила, что захоронение будет обозначено как выявленный объект культурного наследия, а затем будут назначены раскопки.