Митинг в Бакай-Атинском районе Таласской области Киргизии завершился, участники акции протеста разблокировали автотрассу "Талас - Тараз", передает корреспондент ИА REGNUM.

Решение об окончании митинга было принято после того, как с местными жителями встретился и провел переговоры вице-премьер-министр Киргизии Абдырахман Маматалиев. Чиновник пообещал пикетчикам, что доведет информацию об их требованиях до руководства республики.

Отметим, что казахстанская компания "Алтын кумуштак майнинг", осуществлявшая разведку и разработку вышеозначенного месторождения, была вынуждена прекратить работы и начать вывоз техники и специалистов с рудника.

ИА REGNUM ранее сообщало, что 3-4 апреля 2014 года в Бакай-Атинском районе Таласской области Киргизии прошел митинг с требованием прекратить разработку золоторудного месторождения "Шыралжын". Участники акции протеста заблокировали стратегическую автотрассу "Талас - Тараз", отказались вести переговоры с представителями местных органов власти и избили сотрудников милиции и ОМОНа, прибывших для разгона пикета.