У Эстонии вызывает сомнения идея министров иностранных дел Франции, Германии и Польши организовать в ближайшем будущем международную конференцию по вопросам Украины, Грузии и Молдавии с участием России. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 марта, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на председателя комиссии парламента по иностранным делам, члена союза правых (националистических) партий "Отечество - Республика" Марко Михкельсона и его выступление в Афинах на встрече председателей комиссий по иностранным делам и комиссий по обороне национальных парламентов Европейского союза.

Михкельсон заявил: "Каким образом на сегодняшний момент можно представить соответствующее интересам ЕС решение, если мы рекомендуем Грузии, Молдавия и Украине обсуждать будущее с агрессором, уже напавшим на два государства и сведшим к нулю их стремление к воссоединению с Европой". Он призвал своих коллег избавиться от иллюзий в отношение России: "Кризис на Украине должен заставить нас в ЕС называть вещи своими именами и перестать принимать желаемое за действительное. В особенности это касается отношений с Россией".

Михкельсон также отметил, что политику программы ЕС "Восточное партнерство" необходимо изменить таким образом, чтобы она была ориентирована на конкретные государства, а Украине, Молдавии и Грузию необходимо дать перспективу вступления в ЕС. "К сожалению, Россия не заинтересована в укреплении стабильных и демократических государств рядом со своей границей. Поэтому нам необходимо поддерживать стремление Украины, Молдавии и Грузии вступить в Европейский союз, препятствуя тем самым агрессорским намерениям России. Будущее Европы зависит от успешности нашей политики", - заявил эстонский политик.

По его убеждению, Европейский союз должен перейти от слов к действиям, а "разговор об общей внешней или энергетической политике с Россией неприемлем, пока мы не в состоянии сообща защитить свои ценности от агрессивной политики".