Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) обеспокоенна продолжающимися угрозами в отношении отдельных жителей и представителей органов власти села Дороцкое, где местные жители планируют провести референдум о переходе населенного пункта под юрисдикцию Приднестровья. Как сообщил 4 апреля приднестровскому государственному информационному агентству "Новости Приднестровья" сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, после собрания, проведённого в селе представителем главы дубоссарской госадминистрации, сотрудники милиции, несущие службу в данном населённом пункте, получили повестки с требованием явиться в комиссариат полиции Молдавии.

"Для них была назначена явка на 31 марта, и, естественно, мы не могли им рекомендовать туда ходить, планируя разобрать этот вопрос в рамках переговорного формата, - сообщил Беляков. - Сегодня наши участковые опять получили повестки, где указывалось, что если они не прибудут, данная явка будет обеспечена приводом. Когда представителей органов власти, назначенных Объединённой контрольной комиссией, вызывают в комиссариат полиции для дачи объяснений - это, в первую очередь, должно быть согласовано в рамках ОКК".

Сопредседатель ОКК от Приднестровья выразил надежду на то, что на представителей приднестровских органов власти в селе впредь не будет оказываться давление, и все вопросы удастся решить за столом переговоров. "Данные действия создают элемент напряжённости и могут негативно сказаться на ситуации в Зоне безопасности", - заметил Беляков.

Представители приднестровской делегации в ОКК также выступили с инициативой размещения на трассе между населёнными пунктами Кошница и Дороцкое временного миротворческого поста, а также организации ежедневного мониторинга ситуации в Дороцком мобильной группой военных наблюдателей. Молдавская делегация в ОКК предложение приднестровской стороны не поддержала.