Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев почтил память жертв апрельской революции 2010 года, возложив венок к Монументу памяти погибших за свободу народа во время Аксыйских событий 2002 года и Апрельских событий 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В церемонии приняли участие спикер Асылбек Жээнбеков, премьер-министр Джоомарт Оторбаев, родственники погибших 7 апреля 2010 года на площади "Ала-Тоо", участники апрельских событий, депутаты парламента, члены правительства, руководители других госорганов и представители общественности Киргизии.

Отмечается, что мероприятия, посвященные четвертой годовщине Дня народной апрельской революции, также пройдут в других городах и районах Киргизской Республики.

Напомним, 7 апреля 2010 года в Киргизии произошёл государственный переворот, в результате которого Курманбек Бакиев сложил с себя полномочия президента республики и покинул страну. Власть перешла к Временному правительству.

По данным Министерства здравоохранения Киргизии, во время беспорядков 6-7 апреля 2010 года в медицинские организации республики обратились 1 052 пострадавших, стационарное лечение получили 519 человек, амбулаторное - 533, погибли 88 человек, из которых около половины были в возрасте от 21 до 30 лет.

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу государственной охраны, сыновья - Марат и Максим, руководивший Центральным агентством по инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), а также бывший премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, экс-председатель Госслужбы национальной безопасности Мурат Суталинов, экс-министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев и другие госслужащие были осуждены местными судами за совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжких, и заочно приговорены к различным срокам заключения.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев с апреля 2010 года с женой и детьми находится в Минске под защитой белорусских властей. Официальный Бишкек неоднократно обращался к властям Белоруссии, настаивая на выдаче Бакиева, но неизменно получал отказ. По мнению Генпрокуратуры Белоруссии, обвинения официального Бишкека, предъявляемые к Бакиеву, необоснованны.