Ставропольский край вошёл в число регионов со слабой устойчивостью с рейтингом 5,5 балла. Таким образом край сохранил позиции прошлого месяца. Таковы результаты рейтинга Фонда "Петербургская политика" за март 2014 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В числе позитивных событий региона эксперты рейтинга указали подписание на выставке MIPIM 2014 в Каннах соглашений с французскими, британскими и итальянскими инвесторами, презентацию совместного российско-китайского проекта строительства завода по производству керамического кирпича, готовность японской компании Marubeni Corporation инвестировать в строительство завода по глубокой переработке сои на Ставрополье и поручение врио главы региона увеличить количество автобусных маршрутов на Кавказских Минеральных Водах.

Негативными названы такие события, как выступление оппозиционных депутатов заксобрания против инициативы Кисловодска отказаться от выборов мэра города в пользу назначения сити-менеджера, возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении главного архитектора Михайловска и бывшей главы города Натальи Поляковой, подавшей в отставку в связи с отказом выдать разрешение на строительство ЖК "Гармония", отставка главы администрации Нефтекумского района Михаила Товчигречко, досрочное прекращение полномочий главы комитета заксобрания по законодательству Валерия Калугина - фигуранта дела о ДТП со смертельным исходом, поджог автомобиля главного редактора газеты "Ставропольские губернские ведомости" и задержание шести сотрудников ГИБДД Кисловодска по подозрению в получении взятки.

В числе прочих значимых событий указаны также создание в Пятигорске штаба общественной поддержки кандидата на пост губернатора Владимира Владимирова, отмена прямых выборов мэра Кисловодска, договоренность властей Михайловска со строительной компанией "Третий Рим" о подписании мирового соглашения по спорам вокруг строительства жилищного комплекса "Гармония" и восьмое место по объему аграрных субсидий на 2014 год в рейтинге регионов Agro2b.ru.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации по 10-балльной шкале. Внутри Рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости.

Аналитики рейтинга самым заметным событием в России называют присоединение Крыма и Севастополя к РФ.