Московская область задолжала "Газпрому" более 12 млрд рублей, по данным на 1 марта 2014 года, сообщили ИА REGNUM в министерстве ЖКХ региона сегодня, 7 апреля. Это вдвое меньше запланированных на 2014 год затрат Подмосковья на программу "Эффективная власть" - расходы по программе приближаются к 29 млрд рублей.

Отметим, что, по данным "Известий", Подмосковье лидирует в списке должников, которым "Газпром Межрегионгаз" (дочка "Газпрома") обещает с 15 апреля и по окончании отопительного сезона ограничить или прекратить подачу газа.

Данные о расходах по областным программам содержатся в Приложении 12 к Закону Московской области на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. В документе указывается, что расходы бюджета на государственную программу Московской области "Эффективная власть" сформированы в сумме 28849 млн рублей. В том числе, расходы на подпрограмму "Повышение качества управления государственными финансами Московской области" запланированы в сумме 14520 млн рублей.

"Такие затраты свидетельствуют именно о неэффективности власти, - заявил корреспонденту ИА REGNUM социолог, кандидат политических наук Борис Каргалицкий.- Эффективность власти не должна стоить денег. Она должна, наоборот, экономить деньги".