Постоянная комиссия по образованию, науке и культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 7 апреля, на своем заседании поддержала предложение городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) о взятии под охрану "Блокадной подстанции" на набережной Фонтанки, давшей весной 1942 года ток ленинградским трамваям. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

9 апреля на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга будет рассмотрен вопрос о тяговой подстанции №11 - "Блокадной". В КГИОП поступила историко-культурная экспертиза здания, построенного в 30-е годы в стиле конструктивизма. Она была проведена по заказу ВООПИК. Депутаты решили обратиться к совету с рекомендацией поддержать ее выводы и предложить губернатору мегаполиса отменить постановление городского правительства о "реконструкции" здания для размещения в нем гостиницы.

В Петербурге и в ряде других городов России собраны письма в поддержку сохранения блокадной реликвии. В частности, к губернатору обратился недавно Александр Городницкий, назвавший возможное уничтожение подстанции кощунством.

В петиции о сохранении здания, которую подписывали в Интернете горожане, говорится: "Блокадная подстанция (ТП №11) - подстанция трамвайной сети, которая весной 1942 года дала ток в контактную сеть Ленинграда, находившегося в 1941-1944 годах в беспрецедентной в истории человечества блокаде, и этим обеспечила движение вагонов, что помогло Ленинграду выстоять, если не прямо - спасти его. Здание до недавнего времени было отмечено мемориальной доской "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда". Здание - яркий пример супрематической архитектуры - выстроено по экспериментальному проекту 1930 г. архитектором Р.Н.Кохановой и представляет собой редкий в центральных районах Петербурга образец производственного сооружения, решенного в приемах конструктивизма".